ГСИН КР: Число осужденных за терроризм выросло

Число осужденных за терроризм выросло. Об этом сообщили в пресс-службе ГСИН КР.

По ее данным, в ближайшее время состоится открытие поликлиники ГСИН, проводится большая работа по подготовке переноса исправительной колонии № 47, следственных изоляторов в Бишкеке и Джалал-Абаде за черту городов, завершается создание Центра мониторинга и установление видеонаблюдения за всеми учреждениями и многое другое.

Также привлекаются инвестиции в промышленное и сельскохозяйственное производство в учреждениях ГСИН.

Количество трудоустроенных заключенных составляет более 1 тыс. 750 человек, которые работают на производстве строительного кирпича (ожидаемая объем – более 7 млн. кирпичей), пескоблока, сувенирных изделий и давальческого сырья, в швейных и других цехах.

Ожидается открытие обувного, столярного и убойного цехов, мельницы, увеличение поголовья скота.

undefined

«В то же время особую тревогу вызывает рост численности осужденных за преступления террористического характера и экстремисткой направленности. Если в 2012 году число осужденных такой категории составляло 100 человек, то на 2019 год – уже 554 человек. В основном это молодые люди от 20 до 30 лет», — сказал Турганбаев.

В ГСИН проводится профилактическая работа с этой категорией осужденных, для чего впервые введена штатная должность теологов. В результате профилактической работы в 2019 году 11 осужденных отреклись от членства в террористически-экстремистских организациях.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *