Более 100 артистов из Китая прибыли в Бишкек

В Бишкек прибыли более 100 артистов Центрального оперного театра Китая. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, информации и туризма.

Как сообщается, артисты из Поднебесной 11-12 июня поставят оперу «Манас» в Национальном театра оперы и балета. В Бишкеке уже находится творческая группа китайского театра, которая занимается установкой декораций, освещения.

В числе прибывших артистов есть те, кто воплотил на сцене образ Манаса, Каныкей, Семетея, Айчурок.

По словам организаторов, театральная постановка состоит из 4 сцен и начинается с великих побед Манаса. В ней раскрываются образы Манаса и Семетея, их любовь к родине, героизме.

«Очень сильно волнуюсь. Нам предстоит играть на родине Манаса, надеюсь, зрители тепло примут. Трудности в исполнении образа – это грим. Чтение истории и сам эпос помогли мне понять своего героя и исполнить эту роль», — сказал исполнитель роли Манаса, баритон Юй Цзинжин.

а
в
ф
ы

Опера «Манас» подготовлена на основе варианта Жусупа Мамая. Сценарий написан на основе перевода доктора филологических наук, профессора, китайского кыргыза Адыла Жуматура. Сценарист — Ван Сяолин.

Для постановки оперы понадобилось два года. Творческая группа трижды посетила Кызылсуу-Кыргызскую автономную область. Они ознакомились с бытом китайских кыргызов.

Оперу «Манас» в Китае поставили 9 раз.

Напомним, президент Сооронбай Жээнбеков и члены официальной делегации Кыргызстана 7 июня 2018 года посетили оперу «Манас» в городе Пекин. Опера была поставлена китайской стороной при содействии Министерства культуры и туризма Китая и посольства Кыргызстана в Китае.


1
2
3
4
5
6
10
11
12
13
14
15
16
17

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *