Минкульт Кыргызстана: Более 10 ТВ-каналов будут оштрафованы за невыполнение условий лицензий

В Кыргызстане около 10 телеканалов будут оштрафованы, если не устранят нарушения по контентам вещания. Об этом 4 июня на круглом столе в Бишкеке сказала заведующая отделом правового обеспечения, лицензионного контроля и организационной работы Департамента информации и массовых коммуникаций при Министерстве культуры, информации и туризма Кыял Кенжематова.

По закону «О телевидении и радиовещании» телеканалы должны соблюдать авторские и смежные, также есть требование о том, чтобы 50% эфира занимал контент на кыргызском языке и 50% контента должно быть отечественного производства.

По словам Кенжематовой, было принято постановление правительства, согласно которому с 2018 году порядка 100 телеканалов получили разрешение на использование контента.

«После года они проходят проверку. Если будет обращение о нарушении или мы выявим в ходе мониторинга, имеем право проводить проверки. По проверке 2019 года первое предписание получило «Эхо Манаса» в связи с несоблюдением закона о том, что 50% контента должно быть на кыргызском языке», — сказала она.

Кенжематова добавила, что проверены 40 каналов, 18-20 из которых также получили предписание.

«Сейчас ждем устранения нарушений. Если телеканал во второй раз совершит нарушение, то будет оштрафован, далее через суд отзывается лицензия», — сказала она и отметила, что пока штраф телеканалам не предъявлен.

«Пока идет проверка, если не выполнят нарушение, около 10 телеканалов будут оштрафованы на 23 тыс. сомов согласно кодексу о нарушениях», — сказала Кенжематова.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *