США прекратят обучение турецких пилотов на истребителях F-35

Власти США приняли решение прекратить прием летчиков из Турции на программу обучения навыкам пилотирования истребителей-бомбардировщиков F-35.

Как сообщает Reuters, следствием данного решения стала покупка Анкарой зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 у России.

При этом позиция Вашингтона не затронет уже находящихся в США летчиков, а относится только к тем, кто планировал приступить к обучению.

В настоящее время на авиабазе Люк проходят обучение четыре турецких пилота. Еще два летчика работают там в качестве инструкторов. Еще 20 граждан Турции на базе отвечают за эксплуатацию военных самолетов и проводят тренировки под руководством американских специалистов.

22 мая стало известно, что Турция направила в Россию военный персонал для обучения эксплуатации С-400. В тот же день в США заявили, что Вашингтон дает Анкаре две недели для того, чтобы отказаться от сделки.

Если Анкара не согласится на условия Вашингтона, то ее исключат из программы американской военно-промышленной корпорации Lockheed Martin, в рамках которой Турция должна получить от США 100 истребителей пятого поколения F-35.

Контракт на поставку российских ракетных систем Москва и Анкара заключили в 2017 году. 22 апреля замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин сообщил, что поставки первых С-400 в Турцию начнутся в ближайшее время. Против соглашения неоднократно выступали Соединенные Штаты. Вашингтон угрожал Анкаре прекратить поставки уже оплаченных ею истребителей F-35.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *