В Нур-Султане отметят 5-летие ЕАЭС

В столице Казахстана в городе Нур-Султан, отметят 5-летие со дня подписания Договора о Евразийском экономическом союзе. Об этом журналистам по итогам заседания Евразийского межправительственного совета ЕЭАС сообщил вице-премьер-министр КР Жениш Разаков.

Сегодня в Ереване прошло очередное заседание Межправсовета ЕАЭС. От Кыргызстана участвовали премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, вице-премьер-министр Жениш Разаков и ряд других лиц.

Как сказал Разаков, в настоящее время подписаны и рассмотрены ряд документов между странами. Кроме этого, вице-премьер-министр отметил, что стартует программа по Евразийской сети промышленной кооперации, что очень важно для развития производства на территории Кыргызстана.

«Мы на территории ЕАЭС предпринимаем шаги для развития производства методом кооперирования тех или иных операций. Если программа заработает, мы сможем запустить вновь ряд предприятий», — отметил он.

Далее он рассказал по поводу 5-летия со Дня образования ЕАЭС. Планируется отметить эту дату 29 мая текущего года в городе Нур-Султан, уже утверждена медаль 5-летия со дня образования Евразийского экономического союза.

Разаков подчеркнул, что сейчас все решения носят позитивный характер и принесут только положительные результаты для всех стран союза.

Договор о создании Евразийского экономического союза подписан 29 мая 2014 года в Астане (ныне Нур-Султан). Документ вступил в силу с 1 января 2015 года.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *