Россию обязали заплатить Украине за Крым

Постоянный третейский суд в Гааге постановил взыскать с России 44,4 миллиона долларов компенсации в пользу компании «Укрнафта» за утрату ею имущества в Крыму после его вхождения в состав России. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Как передает «Лента.ру», судебное решение принято 12 апреля. Помимо 44,4 миллиона долларов компенсации за имущество Россия обязана выплатить проценты на сумму (5,5 миллиона долларов) и компенсировать арбитражные расходы (3,5 миллиона долларов).

Как сообщили в «Укрнафта», речь идет о правах собственности на 16 заправок и ряд административных помещений, которые располагались на территории полуострова на момент вхождения Крыма в состав России. Компания пыталась вернуть контроль над ними, однако российские правоохранительные органы ей отказали, уточнили в пресс-службе.

«Укрнафта» открыла спор в международном арбитраже в 2015 году. Россия пыталась оспорить это в Верховном суде Швейцарии в 2018-м, однако иск был отклонен. Суд согласился с арбитражем в том, что сама компания «является инвестором по соглашению (между правительствами России и Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций, а имущество ОАО «Укрнафта» на территории Крыма — инвестициями».

В свою очередь, представители России заявили о непризнании юрисдикции Гаагского арбитража в данном разбирательстве. Кроме того, в комментариях для суда они отметили, что это межправительственное соглашение не может быть основанием для урегулирования спора в арбитражном трибунале, передает РИА Новости.

В марте украинская компания, «Нафтогаз», заявила о выигранном в Гаагском арбитраже иске против России в связи с утратой активов компании в Крыму. Однако Москва не признала частичное решение суда по иску компании.

Референдум о вхождении Крыма в состав России произошел в 2014 году. Тогда большинство жителей полуострова приняли решение в пользу воссоединения с Россией. Соответствующий договор подписал российский президент Владимир Путин. Власти Украины отказались признавать Крым частью России и заявили об аннексии данной территории.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *