Подробности задержания чиновников ГРС по версии ГКНБ КР

В Государственном комитете национальной безопасности сообщили подробности, расследования дела о покупке бланков загранпаспортов, по которому задержаны директор ГП «Инфоком» Талант Абдуллаев, статс-секретарь ГРС КР Данияр Бакчиев и заместитель председателя ГРС КР Русланбек Сарыбаев.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, тендерная комиссия по необоснованным причинам отстранила от участия в конкурсе всемирно известные компании с многолетней историей и опытом изготовления специальной бланочной продукции (а отдельные из них наравне с бланочной продукцией выпускают печатное оборудование для изготовления самих бланков, что сказывается на снижение себестоимости продукции). При этом один из участников предложил цену на 253,7 млн сомов меньше, чем компания, победившая в тендере.

«То есть стоимость одного паспорта нового поколения составила бы 420 сомов, что на 165 сомов дешевле, чем предложенная компанией-победителем (585 сомов — пример.)», — говорится в сообщении.

По указанному факту Генеральной прокуратурой республики зарегистрированы материалы досудебного производства в АИС ЕРПП по ст.319 ч.1 «Коррупция» УК КР, которое поручено ГСУ ГКНБ КР.

В рамках досудебного производства установлено аффилированность отдельных должностных лиц ГРС с выигравшей тендер иностранной компанией.

В настоящее время трое должностных лиц ГРС задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ.

Согласно официального письма ГРС, в республике не ожидается дефицита бланков для загранпаспортов. В наличие имеется 130 тысяч бланков общегражданского паспорта КР, а также 2 мая 2019 года поступят еще 250 тысяч штук. Ежемесячная потребность населения — 32 000 штук.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *