Талибы заявили о сбитом американском бомбардировщике в Афганистане

В округе Вашир афганской провинции Гильменд уничтожен американский бомбардировщик Boeing B-52 Stratofortress. Об этом сообщает аналитическое издание «Военное обозрение».

Как сообщает портал Muraselon, ответственность за атаку взяли на себя боевики движения «Талибан», о чем заявил представитель Кари Юсеф Ахмади.

По некоторым данным, речь идёт о применении переносного зенитного ракетного комплекса, причём комплекса американского производства. Однако эти данные пока не подтверждаются.

Отмечается, что все находившиеся на борту самолета люди погибли, но их число не называется. Власти США и Афганистана пока не комментировали эту информацию.

США неоднократно применяли стратегические бомбардировщики для осуществления воздушных ударов по инфраструктуре и позициям «Талибана» (*запрещено в РФ). 

В Афганистане отмечают, что если информация о том, что талибы сбили B-52, найдёт своё подтверждение, то это может стать началом нового этапа боевых действий с участием американских войск. И Вашингтон в очередной раз отложит выполнение программы по выводу из Афганистана своего контингента.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *