Жээнбеков: Русский язык был, есть и будет иметь статус официального языка в Кыргызстане

В среду 27 марта, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков выступил на открытии I Форума ректоров вузов Российской Федерации и Кыргызской Республики.

Мероприятие с участием руководителей высших образовательных учреждений проходит сегодня в государственной резиденции «Ала-Арча» и будет включать в себя пленарные заседания на тему о возможностях расширения сотрудничества между вузами, а также по их завершению ожидается подписание около 70 документов.

«Сегодня всем участникам Форума представится прекрасная возможность обсудить задачи высшей школы на современном этапе развития наших стран. В рамках Форума важно обсудить несколько фундаментальных направлений с точки зрения обмена опытом и будущего сотрудничества», — указал Жээнбеков.

Он выразил уверенность, что на Форуме будет уделено внимание современным подходам совместной подготовки кадров, и будут определены механизмы совместной научно-исследовательской деятельности.

«Особое место должны занять вопросы содействия развития социокультурной и образовательной интеграции Евразийского пространства. Исследования, направленные на изучение истории, культуры, традиций наших народов имеют очень важное значение для будущего наших стран. Все мы прекрасно понимаем, что образование воспитывает уважение к разным культурам и языкам», — сказал президент.

В подтверждение своим словам он подчеркнул, что русский язык в Кыргызстане был, есть и будет иметь статус официального языка.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *