«Угроза депортацией за жалобу»: Мигрантка из Таджикистана заявила об избиении в подмосковном супермаркете

Гражданка Таджикистана Хафизахон Бутаева, которая заявила в полицию и прокуратуру о жестоком избиении в супермаркете «Магнит» в городе Щелково Московской области, может быть депортирована из России. «Ты мигрантка, ты не имеешь права жаловаться», – заявили ей в местном отделении полиции.

Летом прошлого года 39-летняя Хафизахон Бутаева вернула просроченный йогурт в супермаркет «Магнит». По словам Бутаевой, ее запомнили, и вечером 3 марта в ходе очередной словесной перепалки продавщица супермаркета обвинила мигрантку в краже и избила ее, сообщает таджикская служба Радио Свобода.

«Сотрудники милиции меня уговаривали не жаловаться на продавщицу. Они открыто заявили: «Ты мигрантка, ты не имеешь права жаловаться». Потом посоветовали: «Если спросят, скажи, что неудачно упала», – рассказала Хафизахон Бутаева.

Женщина обратилась в прокуратуру Щелковского района, там ей посоветовали зайти в травмпункт или бюро судебно-медицинской экспертизы для снятия побоев. «5 марта я поехала в больницу для снятия побоев. Там меня задержали сотрудники милиции, которые увезли сначала в отделение милиции, а потом в суд. В суде быстро приняли решение о моей депортации из России. Я заявила, что уже четыре года нахожусь в России и у меня все документы в порядке. Но меня никто не слушал», – говорит мигрантка.

Бутаева обжаловала решение суда и обратилась в посольство Таджикистана и представительство Минтруда в Москве. В дипмиссии Таджикистана и в представительстве Минтруда Таджикистана подтвердили, что получили заявление Бутаевой.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *