Сборная Кыргызстана выбыла с Кубка Азии

Сегодня 22 января, Национальная сборная Кыргызстана уступила команде Объединенных Арабских Эмиратов за выход в 1/4 финала Кубка Азии.

Игра прошла на стадионе «Зайед Спорт Сити» в городе Абу-Даби.

Отечественная дружина сыграла против хозяев турнира.

В стартовом составе были представлены те же футболисты, что и в матче против Филиппин.

Ранее перед началом турнира чтобы поддержать «ак шумкаровцев» кыргызстанцы записали множество видео со словами поддержки; среди них звезды кыргызской эстрады, спортсмены, КВН-щики и многие другие.

На 14-ой минуте после подачи со штрафного игрок ОАЭ, Хамис Исмаил, открывает счет, забив первый гол.

За грубый подкат на 26-ой минуте Бекжан Сагынбаев получает желтую карточку.

Фанаты оживились, обстановка начала накалятся; наши «шумкаровцы» шли наступательными шагами к воротам соперников. И вот на 26-минуте нападающий Мирлан Мурзаев, получив пас от Ахлидина Исраилова, обойдя защитников и переиграв голкипера сравнивает счет — 1:1.

Во втором тайме наши игроки не раз атаковали ворота Халид Эйса, но гола не последовало.

На 84-ой минуте арбитры проигнорировали нарушение со стороны игрока ОАЭ, была игра рукой. Однако, этот момент «увидели» лишь футболисты, но не рефери.

К основному времени было добавлено три минуты, подача с углового и гол. На 90-минуте Турсунали Рустамов, вышедший на замену, забил второй гол и переводит игру в экстра тайм. Основное время матча Кыргызстан -ОАЭ завершилось ничьей — 2:2.

В результате были добавлены два экстра-тайма по 15 минут каждый.

Мирлана Мурзаева заменяют на Бахтияра Дуйшобекова.

На 103-минуте арбитр назначает спорный пенальти в ворота «ак шумкаровцев», наш голкипер не смог отразить. На счету у ОАЭ третий гол.

Наши не отчаиваясь, продолжили атаковать соперников. Был момент, когда Дуйшобеков мог забить со второго этажа, но мяч попал в штангу.

Во втором овертайме футболисты арабских эмиратов раз за разом падали на газон, это не понравилось всем находящимся на стадионе. Был слышен гул с арены Абу-Даби.

Турсунали Рустамов попытался повторить успех на 90-минуте, но не удалось.

Счет 3:2. Победа за ОАЭ, однако не стоит считать, что противники были сильнее. Наши продемонстрировали стойкость духа и показали, что у нас в стране есть футбол.

Наша дружина в шаге от 1/4 финала стадии турнира уезжает домой достойно выступив на турнире.

Кыргызстан впервые участвует в Кубке Азии, несмотря на это удивил весь мир и прошел в плей-офф. В первых встречах с минимальной разницей проиграл Китаю (2:1) и Южной Кореи (1:0). За выход из группы сыграли против филиппинцев и выиграли; наш форвард Виталий Люкс оформил хет-трик, забив три гола.