В Кыргызстане официально открыли зимний туристический сезон

В субботу 23 декабря, на горнолыжном комплексе «Зил», который находится в 35 км от города Бишкек, состоялось официальное открытие зимнего туристического сезона 2018-2019 гг.

Мероприятие состоялось при участии вице-премьер-министра Алтынай Омурбековой и директора департамента туризма Министерства культуры, информации и туризма Максата Дамир уулу.

По словам вице-премьер-министра Алтынай Омурбековой, в Кыргызстане в настоящее время существует 25 горнолыжных баз, однако действующими из них являются только 18.

«Мы надеемся дать толчок к развитию зимних видов спорта, зимнего туризма и в этом плане есть определенная работа. В скором времени в Кемине откроется новая горнолыжная база, и мы надеемся, что зимний туризм станет очень популярным, и на наши базы будут приезжать зарубежные туристы», — отметила Омурбекова.

В свою очередь, директор департамента туризма при министерстве культуры информации и туризма Максат Дамир уулу сообщил, что для развития зимнего туризма у министерства имеются определенные планы.

«Мы сейчас хотим сделать так, чтобы количество приезжающих из зарубежных стран увеличивалось на период зимнего сезона. Мы сейчас снимаем определенные видеоролики, которые будут показывать потенциал кыргызского туризма именно в зимний период времени», — подчеркнул Максат Дамир уулу.

Между тем, директор базы Акбар Разеев отметил, в последнее время в зимний сезон наблюдается рост зарубежных туристов, при этом цены на пользование инфраструктурой базы и снаряжения не поднимались.

«Цены как были установлены три года назад, так и остались до сих пор. Хотя мы вложили серьезные инвестиции и будем дальше вкладывать. К примеру, расходы на одного человека: прокат лыж 500-600 сомов, канатная дорога в будние дни 800 сомов в выходные и праздничные дни 1200 сомов за день. При этом на базе есть кафе, сауна, гостиничный комплекс. В этом году у нас новая услуга тюбинг, если люди приезжают с детьми, мы сделали самый безопасный тюбинг, трасса длиной 250 метров», — сообщил Акбар Разеев.

В рамках мероприятия состоялся концерт и конкурсная программа, в которой все желающие могли выиграть призы от спонсоров.

Отметим, что горнолыжная база имеет самую длинную канатную дорогу в окрестностях Бишкека — почти 2 км длиной. Канатная дорога позволяет отцепляется в нескольких местах, и те, кто еще не очень уверенно себя чувствует на склоне, обычно катаются в нижней части склона. Склон широкий, имеются трассы с нетронутым, целинным снегом, что доставляет огромное удовольствие для любителей фрирайда.

Вторая канатная дорога — кресельная. Длина ее более 1500 м. Два пологих склона вдоль кресельной канатки создали прекрасные возможности для обучения детей и взрослых.

Третья канатная дорога всего 200 м с маленьким уклоном для начинающих лыжников.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *