Замминистра здравоохранения КР рассказал, как правильно применять антибиотики

На сегодняшний день возрастает проблема, создающая угрозу здоровью населения — устойчивость к антибиотикам. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке 15 ноября сказал заместитель министра здравоохранения Эркин Чейчебаев.

По его словам, неправильное использование антибиотиков приводит к тому, что организм привыкает к ним и перестает бороться с бактериями.

«С 2014 года проводится неделя правильного использования антибиотиков. По данным проведенных исследований, в некоторых стационарах в более 50% случаев антибиотики используются не по назначению. При хирургических вмешательствах тоже наблюдаются такие явления. Антибиотики таким образом теряют свою эффективность», — отметил он.

По словам замминистра, в 2015 году в закон добавили положение, которое запрещает продавать антибиотики в аптеках без рецепта врача.

«Чтобы лечение антибиотиками было эффективным, необходимо изменить порядок назначения антибиотиков. Их следует принимать строго по назначению квалифицированного врача. Важно пройти весь курс лечения антибиотиками без прерывания. Если врач назначил на 2 недели антибиотики, необходимо пройти курс полностью. Часто у нас бывают случаи, когда пациент, почувствовав улучшение после 5 дней, бросает лечение, что неправильно. Это приводит к устойчивости к антибиотикам», — сказал Э.Чейчебаев.

Он призвал соблюдать гигиену во избежание болезней и делать прививки своевременно.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *