Выступление президента Жээнбекова на открытии Международной конференции «Ислам в современном светском государстве»

Сегодня, 15 ноября президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков выступил на II Международной конференции «Ислам в современном светском государстве», которая в эти часы проходит в Государственной резиденции «Ала-Арча».

Глава государства тепло поприветствовал гостей из дальнего и ближнего зарубежья, выразив большую признательность за интерес к вопросам и темам, которые планируются к обсуждению на бишкекской площадке.

«Тема конференции актуальна во всех странах мира. Проблемы, которые будут рассмотрены на этой площадке, представляются острыми и имеют серьезное значение. В этой связи вопросы, которые будут подняты в ходе Конференции, помогут Кыргызстану улучшить взаимодействие религиозных и светских структур», — указал Жээнбеков.

Он обозначил, что каждое государство должно придавать большую значимость традициям и культуре своего народа, а религиозное устройство в стране должно определяться на конституционной основе. При этом, как отметил президент, политика и стратегия устойчивого развития светского государства должны учитывать религиозные взгляды народа.

Кроме этого президент обозначил, что становлением на путь независимости в Кыргызстане были созданы условия для мультирелигиозной нации, и государство не навязывает народу ту или иную веру. Но, как выделил Жээнбеков, это стало причиной тому, что в стране зародились и начали распространяться множество религиозных течений, имеющих деструктивные цели.

«Кыргызстан проводит работу по распространению истинных исламских ценностей и принимает меры по противостоянию таким силам. Государственные органы предпринимают совместные усилия для решения таких явлений. Работа в этом направлении будет продолжена», — сказал Жээнбеков.

II Международная конференция «Ислам в современном светском государстве» пройдет в течение двух дней, с 15 по 16 ноября. В ней принимают участие эксперты, ученые в области теологии и религии из 20 стран мира, а также представители государственных структур и международных организаций, которые в ходе пленарных и секционных заседаний обсудят следующие темы:

— Модели и практика религиозного и религиоведческого образования;
— Освещение вопросов религии в СМИ и Интернете;
— Роль религиозных женщин в современном обществе;
— Роль и место молодежи в современном мультикультурном обществе.

Помимо этого, будут зачитаны доклады на актуальные темы по религиозным вопросам.

Организаторами Конференции является Государственная комиссия по делам религии КР.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *