Ангела Меркель покинет пост канцлера Германии после 2021 года

Ангела Меркель заявила, что покинет пост канцлера ФРГ после 2021 года. К этому решению главу правительства подтолкнули результаты региональных выборов, на которых ее партия ХДС показала очень слабые результаты.

При этом для спасения репутации партии, она может покинуть пост ее председателя уже в этом декабре. В случае, если этот пост займут негативно настроенные к ней политики, уход Меркель с поста канцлера может произойти раньше запланированного ей срока.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что была разочарована результатами парламентских выборов, на которых ее партия показала слабый результат. По ее словам, результаты выборов должны стать поворотной точкой в развитии правительства, которое «утратило доверие».

Парламентские выборы в федеральной земле Гессен в Германии нанесли еще один политический удар по Меркель, так как ее партия «Христианско-демократический союз Германии» и их союзники по правительственной коалиции — «Свободная демократическая партия Германии» (СДПГ) понесли на них большие потери.

Предварительные официальные результаты показали, что ХДС получила 27% голосов, что на 11,3 процентных пункта меньше, чем на последних выборах в 2013 году. Помимо этого, данный результат является худшим для партии с 1962 года. Поддержка СДПГ в этой федеральной земле снизилась с 30% в 2013 году до 19% по результатам прошедшего голосования.

И это уже не первый провал союзников Меркель на местных выборах. На недавних выборах в Баварии, которые прошли в середине октября, главные союзники канцлера Ангелы Меркель — партия «Христианско-социальный союз в Баварии» (ХСС) — получили 37,2% голосов избирателей на выборах в парламент. Это стало худшим результатом для партии, которая впервые за почти 50 лет не сможет сформировать здесь правительство большинства.

Однако именно выборы в Гессене нанесли по Меркель решающий удар. После объявления их результатов, СМИ со ссылкой на источники стали писать, что канцлер покинет пост председателя ХДС.

Газета Bild, а также телеканалы N-tv и Welt сообщают, что на состоявшемся в понедельник президиуме партии Меркель заявила, что не станет баллотироваться на пост председателя ХДС на съезде в декабре.

 

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *