Европарламент предложил запретить одноразовую пластиковую продукцию в ЕС к 2021 году

Европарламент, накануне 24 октября поддержал введение в ЕС запрета на использование одноразовых изделий из пластика к 2021 году: тонких пластиковых пакетов, соломинок для питья, ватных палочек, а также пластиковых столовых приборов и тарелок. За введение запрета проголосовал 571 евродепутат, против – 53, 34 депутата воздержались.

Теперь Европарламент начнет переговоры со странами-членами ЕС и их правительствами и попробует объяснить им необходимость принятия запрета на местном уровне.

В Калифорнии запрет на пластиковые соломинки для питья вступит в силу уже в 2019 году. Согласно закону в ресторане запрещается подавать напитки с соломинкой, только если клиент сам ее не попросит. Аналогичный запрет на пластиковые трубочки сейчас обсуждается в Великобритании, но он пока еще не принят на уровне закона.

Инициаторы запрета объясняют его необходимость загрязнением морских вод в ЕС. По данным Еврокомиссии, пластиковая продукция одноразового пользования составляет половину всего мусора, который находят на европейских пляжах. На пластик, по мнению европейских законодателей, также приходится 70% всего мусора в Мировом океане.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *