В Душанбе пройдет выставка, посвященная борьбе с бедностью

23-24 октября текущего года в Национальной библиотеке Таджикистана в Душанбе, состоится выставка, посвященная Международному дню борьбы за ликвидацию бедности.

Организаторами выставки являются ПРООН, ЮНИСЕФ и Всемирная продовольственная программа ООН. Цель мероприятия – показать многогранность бедности и необходимость вести работу в нескольких направлениях для достижения Целей устойчивого развития.

«Бедность не измеряется исключительно доходом. Многомерные лишения, такие как недостаточный доступ к питанию, медицинским услугам, чистой воде и условиям гигиены, источникам энергии, социальной и юридической защищённости, образованию и гендерному равенству – все эти факторы серьёзно влияют на благополучие населения» – сказала постоянный координатор ООН и постоянный представитель ПРООН в Таджикистане, Пратиба Мета.

По данным Всемирного банка, за чертой бедности находится каждый, кто живет меньше, чем на 1 доллар 90 центов в день. Сейчас на эту сумму живет около 11% населения планеты. Согласно Национальному Докладу о ходе реализации стратегических целей за 2018 год, уровень бедности в Таджикистане сократился с 81% в 1999 году до 29,7% в 2017 году.

Таджикистан одна из наиболее подверженных стихийным бедствиям стран в мире, связанных с изменением климата. Именно поэтому, определяя принципы будуще­го развития страны, в Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года, наряду с принципами индустриальности и инновационности, на первом месте обозначен принцип снижения уязвимости будущего устойчивого развития, в достижении которого Таджикистану помогают международные организации.

К примеру, ООН содействует всестороннему и устойчивому развитию, уделяя особое внимание укреплению потенциала и возможностей уязвимого населения.

Рамочная программа ООН по оказанию помощи в целях развития с 2016 по 2020 год имеет несколько основных приоритетов: эффективное управление и права человека, здоровье, образование и социальная защита, питание и продовольственная безопасность, экологическая устойчивость и др.

Всемирная продовольственная программа разрабатывает пятилетний страновой стратегический план, который направлен на поддержку усилий правительства Таджикистана по достижению «Искоренение голода» к 2024 году.

Ожидается, что подготавливаемый в настоящее время план будет утвержден в середине будущего года, отмечается в сообщении.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *