Жээнбеков: Иссык-Кульский форум поднял на новый уровень познание истории и современных процессов

Проведение III Международного иссык-кульского форума «Чынгыз Айтматов и вызовы современности» даст возможность выдающимся интеллектуалам со всего мира обсудить глобальные проблемы современности, требующие незамедлительного вмешательства. Об этом глава государства заявил, сегодня на официальном открытии площадки в государственной резиденции «Ала-Арча».

Президент выступая с приветственным словом, отметил, что локация встречи маститых персон с мировым признанием на побережье кыргызской жемчужины озере Иссык-Куль имеет особое историческое значение.

«Потому что Центральная Азия – это священный край, где тесно переплетены разные цивилизации и культуры. С давних времен эти места населяли различные народы, которые говорят на разных языках и проповедуют разные религии. В менталитете народов Центральной Азии прочно обосновался великий дух кочевников. Нас роднят культурно-языковые, этноконфессиональные и исторические связи. Нас объединяет не только география и общее прошлое, но и единое будущее», — указал в своей речи президент.

Он подчеркнул, что общественно-политические процессы в регионе находятся в постоянной динамике, и во многих случаях в Центральной Азии зарождались глобальные тенденции, что сделало эти края территорией познания новых этапов в истории человечества.

«Продолжая древнюю традицию Центральной Азии, первый Иссык-Кульский форум, можно сказать, поднял на новый уровень познание истории и современных процессов. Я глубоко убежден, что сегодня возрождается этот великий потенциал нашей прекрасной земли, способствовавшей 32 года назад зарождению нового планетарного мышления», — выделил президент.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *