Президент Рахмон стал почетным доктором японского университета

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках своего официального визита в Японию прибыл из Киото в Токио, где посетил университет Цукуба.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в данном вузе он провел беседу с ректором университета Кёсуку Нагата, а также с его преподавателями и студентами.

Университет Цукуба входит в десятку лучших вузов Японии, а в мировом масштабе занимает 15 место среди университетов. В настоящее время в вузе обучаются около 17 тыс. студентов, в том числе 2,5 тыс. иностранцев. Японский университет имеет свои представительства в 12 странах мира и контактирует с научными и учебными учреждениями Таджикистана.

В частности, университет Цукуба сотрудничает с Академией наук, Российско-Таджикским славянским университетом, Таджикским институтом языков, Таджикским институтом физкультуры, Национальным олимпийским комитетом страны, федерациями дзюдо, сумо и каратэ-до.

Решением ученого совета университета Э.Рахмон удостоен звания «Почетный доктор университета Цукуба». Президент выразил благодарность ученому совету университета за присвоение ему данного звания.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *