Президент Жээнбеков: Игры кочевников призваны способствовать развитию культуры и традиций кочевников

Игры кочевников призваны способствовать развитию неповторимой культуры и традиций нынешних поколений кочевников. Об этом президент Сооронбай Жээнбеков сказал на торжественной церемонии открытия Игр кочевников.

Ниже полный текст выступления главы государства:

«Уважаемые соотечественники!

Уважаемые участники Игр кочевников!

Дорогие гости!

Добро пожаловать на III Всемирные игры кочевников!

Мы искренне рады встрече с вами на открытии третьих Всемирных игр кочевников на берегу озера Иссык-Куль — жемчужины земли кыргызской!

Добро пожаловать в страну величественных белоснежных гор Ала-Тоо, на родину Великодушного Манаса, свободолюбивого и гостеприимного кыргызского народа!

Решение о проведении Всемирных игр кочевников принималось на Совете сотрудничества тюркоязычных государств в 2012 году.

И наши игры сегодня начинаются в рамках Саммита глав тюркоязычных государств.

Мы очень рады, что в этой торжественной церемонии принимает участие Президент братской Республики Казахстан, уважаемый Нурсултан Абишевич Назарбаев.

Мы признательны прибывшему к нам издалека Президенту братской Турецкой Республики — уважаемому господину Реджепу Тайипу Эрдогану.

Я с признательностью отмечаю, что на сегодняшней церемонии принимает участие наш почетный гость из Европы — Премьер-министр дружественной нам Венгрии, уважаемый Виктор Орбан.

Мы приветствуем дорогого гостя из России — Президента Татарстана Минниханова Рустама Нургалиевича.

Сегодня на открытии Всемирных игр кочевников присутствуют наши высокопоставленные дорогие гости.

Считаю, что все это свидетельствует о высокой оценке Всемирных игр кочевников, глубокое уважение кыргызского народа.

Завтра ожидается прибытие на Саммит глав государств тюркоязычных государств, который состоится в городе Чолпон-Ата, Президента Республики Азербайджан — уважаемого Ильхама Гейдаровича Алиева, Президента Республики Узбекистан — уважаемого Шавката Миромоновича Мирзиёева.

Уважаемые участники торжества!

Для участия в Третьих Всемирных играх кочевников приехали почетные гости, официальные делегации, спортсмены, исследователи и работники культуры более, чем из 50ти стран мира.

Кроме того, на открытии Игр принимают участие руководители наших международных партнеров, дипломаты, и представители международных спортивных организаций.

Ход соревнований освещают представители более ста известных телекомпаний и средств массовой информации.

Мы рады искренне приветствовать всех вас на гостеприимной кыргызской земле.

Уважаемые соотечественники!

Дорогие гости!

Сегодня политические, экономические, экологические и культурные процессы, происходящие в мире, набирают высокий оборот. Быстрыми темпами меняются технологии.

Все эти явления наравне с достижениями, породили перед человечеством ряд новых проблем.

В таких условиях имеет громадное значение обращение к ценностям, наследию и традициям кочевых народов.

Это укрепит единство народов мира. Послужит основой для распространения идеалов гуманизма, изменения отношения к природе, человеческому обществу.

Цивилизация кочевников — охватывает историю тысячелетий.

Это великое наследие, охватывающее территории от Тихого океана до Европы, Центральной и Восточной Азии, Малой Азии и Ближнего Востока.

Такие бескрайние просторы могли освоить только кочевники. Мир кочевников объединяет сотни народов. Их культура, мировоззрение имеют неповторимые особенности.

Цивилизация кочевников играла большую роль в процессе мирового развития. Она, соединяя культуру Запада и Востока, меняла мир, поворачивала его в русло обновления.

Цивилизация кочевников превратила гармоничную жизнь человека и природы в особенную ценность.

Ключевая философия кочевников отражает суть равновесия материального и духовного.

Уважаемые дамы и господа!

Сегодняшние мировые вызовы вынуждают нас снова и снова возвращаться к своим источникам, исконной культуре, ценностям и зарядиться от них духовной энергией.

Кочевники всегда придерживались народной демократии, соединяя различные культуры, через терпеливое отношение между религиями служили мостом к мирному сосуществованию.

В наше время эта идея стала главной ценностью.

Игры кочевников три раза подряд проводились на кыргызской земле, на берегу нашего священного озера Иссык-Куль.

Теперь миссия проведения Всемирных игр кочевников передается Турецкой Республике. Я желаю уважаемому Реджепу Тайипу Эрдогану — Президенту Турецкой Республики, принимающей от нас эстафету, успешного проведения следующих Игр кочевников.

Уважаемые кыргызстанцы!

Дорогие гости!

Суть третьих Всемирных игр кочевников — спорт, культура и знание!

Дух и сила!

Наши спортсмены порадовали нас, показав этот дух и силу на Азиатских играх. Они сегодня присутствуют на открытии игр кочевников. Мы гордимся вами.

Не ограничиваясь лишь демонстрацией силы и ловкости, Игры кочевников призваны способствовать развитию неповторимой культуры и традиций нынешних поколений кочевников!

Традиционные спортивные игры кочевников и культурные мероприятия сближая людей, прибывших с разных концов света, олицетворяют идеалы мирного сосуществования народов.

Уважаемые кыргызстанцы!

Дамы и господа!

Пусть, в спортивных состязаниях в рамках третьих Всемирных игр кочевников будет справедливое судейство и победят в них самые сильные, самые ловкие и самые достойные!

Я желаю гостям почувствовать гостеприимство кыргызского народа, насладиться неповторимой красотой нашей земли и приятно отдохнуть!

Третьи Всемирные игры кочевников объявляю открытыми!».

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *