ГКНБ КР: За 6 месяцев 2018 года хищения бюджетных средств составили 1 млрд 150 млн сомов

В рамках реализации решения Совета безопасности от 8 февраля 2018 года ГКНБ проводятся мероприятия по инвентаризации прекращенных и приостановленных уголовных дел по должностным преступлениям и преступлениям в сфере экономики.

Так, по итогам инвентаризации за 2016-2017 годы, результаты направлены в секретариат Совета безопасности и Генеральную прокуратуру.

Согласно требованию Генпрокуратуры уголовные дела направлены в надзорный орган для изучения законности и обоснованности принятых процессуальных решений.

Ведется работа по снижению фактов приостановления и прекращения уголовных дел и необоснованного затягивания сроков следствия, а также проводится изучение и анализ приостановленных уголовных дел на предмет наличия судебной перспективы и их дальнейшего возобновления и принятия окончательного процессуального решения.

За январь-июнь 2018 года по материалам АКС следственными подразделениями ГКНБ и других правоохранительных органов возбуждено 117 уголовных дел, из которых 60 – коррупционной направленности.

По факту незаконного вывода и хищения бюджетных средств сумма ущерба составила 1 млрд 150 млн 545 тыс. 549 сомов, из них в пользу госбюджета возмещено 95 млн 478 тыс. 692 сомов. Выявленный ущерб по другим возбужденным уголовным делам составил 519 млн 219 тыс. 937 сомов.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *