Авиация Ирака начала бомбить позиции ИГИЛ в Сирии

Накануне, военно-воздушные силы Ирака нанесли удары по позициям боевиков группировки «Исламское государство» в Сирии, передает Би-би-си со ссылкой на сообщение пресс-службы премьер-министра страны Хайдера Абади.

Как отмечается в сообщении, удары были нанесены с иракской стороны границы между Сирией и Ираком.

Атака на джихадистов была проведена по приказу премьер-министра Абади из-за «опасности, которую они (боевики) представляют для территории Ирака», отмечают в пресс-службе.

Агентство Reuters сообщает со ссылкой на представителя иракской армии, что для нанесения ударов использовались истребители F-16.

Источник агентства также сообщил, что военная операция проводится в координации с правительством сирийского президента Башара Асада.

ВВС Ирака опубликовали видеозапись, на которых видны два иракских истребителя. В комментарии к видео отмечается, что боевые вылеты показывают «растущую мощь» вооруженных сил Ирака в борьбе с террористами.

Еще в прошлом году Абади заявлял, что иракская армия готова нанести удар по ИГ где угодно, в том числе в Сирии, так как группировка представляет угрозу для страны.

Ранее в четверг министерство обороны Ирана заявило, что продолжит поддерживать власти Ирака в борьбе с экстремистской группировкой.

Ирак поддерживает хорошие отношения с Ираном и Россией, которая считается главным союзником Асада. При этом власти Ирака продолжают получать поддержку от США.

Джихадисты ИГ все еще контролируют участки пустыни вдоль границы с Сирией, и иракская армия ранее уже наносила по ним удары.

14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли «точечные удары» по Сирии в ответ на предполагаемое применение химического оружия в сирийском городе Дума.

Вам также понравится