В Узбекистане откроют Международную исламскую академию

Президент Узбекистана подписал Указ «О мерах по коренному совершенствованию деятельности религиозно-просветительской сферы».

Документом определено повышение информированности населения, особенно молодежи, о реальной сущности и целях чуждых идей, ставящих религию в один ряд с насилием и кровопролитием.

В структуре Комитета по делам религий при кабинете министров создан Информационно-аналитический центр изучения религиозно-социальных процессов, который является информационно-аналитической структурой по глубокому анализу литературы, материалов сети Интернет и СМИ на религиозную тематику, раннему выявлению факторов, оказывающих негативное воздействие на стабильность религиозно-социальной ситуации, а также разработке рекомендаций по их устранению.

На базе Исламской академии Узбекистана и Ташкентского исламского института создается Международная исламская академия Узбекистана. В структуре Академии будет организован Центр повышения квалификации с региональными филиалами в Республике Каракалпакстан, Самаркандской, Наманганской и Сурхандарьинской областях.

Также принято предложение об организации в качестве высшего религиозно-просветительского образовательного учреждения Научной школы хадисов.

Также принято предложение об учреждении Государственной премии Имама Бухарий для поощрения деятельности научного наследия предков.

Вам также понравится