В след за Telegram: В 2018 году в России возможно будут блокировать Facebook

В 2018 году, Роскомнадзор намерен провести проверку работы компании Facebook в России, если требования не будут выполнены, соцсеть может быть заблокирован. Об этом в интервью газете «Известия» сказал глава Роскомнадзора Александр Жаров.

«До конца 2018 года мы проведем проверку компании, и есть несколько пунктов, которые должны быть выполнены: локализация баз данных российских граждан на территории России, удаление всей запрещенной информации — а они уже значительно опаздывают по срокам — и соблюдение иных законов. Если ничего из этого или что-либо из этого не будет выполнено или российское государство не будет проинформировано о намерении провести такие действия, то, очевидно, встанет вопрос о блокировке», — сказал Жаров.

Говоря о прогнозах, Жаров призвал не загадывать. «Будем надеяться, что мой ответ на ваш вопрос станет еще одним принуждением Facebook к соблюдению российского законодательства», — добавил он.

Как ранее сообщалось, Роскомнадзор 13 апреля внес сайты мессенджера Telegram в реестр организаторов запрещенной к распространению в России информации. В тот же день Таганский суд Москвы удовлетворил иск и принял решение заблокировать Telegram на территории России.

Вам также понравится