Власти Таджикистана устанавливают контроль над Wi-Fi

В Таджикистане владельцы торговых центров и ресторанов сообщили, что представители Службы связи потребовали от них получить разрешение этого ведомства на продажу или использование в своих заведениях Wi-Fi-роутеров, сообщает радио Озоди.

Решением Бега Сабура, начальника Службы связи, такие проверки проводятся с 11 апреля в торговых центрах, рынках, автозаправочных станциях, ресторанах и точках общепита.

Согласно данному решению, поручено создать рабочую группу для проверки продаж и использования радиоэлектронных средств связи, в том числе раций и Wi-Fi-роутеров.

Целью проверки является соблюдение требований нормативных правовых актов в сфере связи, и в случае выявления нарушений проверяющим поручено составлять протоколы и другие акты, которые должны быть представлены в Службу связи для принятия мер. В решении также отмечается, что его исполнение находится под личным контролем Бега Сабура.

Представитель Службы связи Таджикистана сообщил 16 апреля на анонимных условиях, что решение принято в соответствии с Законом о связи. По его словам, это предпринято с целью упорядочения использования беспроводной связи. Представители рабочей группы записывают номера Wi-Fi-устройств и объясняют это «мерами по обеспечению безопасности».

Гафурджон Иркаев, председатель ассоциации мобильных операторов Таджикистана, сказал, что у Службы связи есть законное право организовывать проверки в сфере связи, однако данная проверка больше обоснована экономическими причинами. Он отметил, что внедрение специального разрешения на использование Wi-Fi-услуг повлияет на уровень цен при предоставлении услуг связи, так как теперь любой предприниматель должен обязательно приобрести специальное разрешение, внося установленную сумму в бюджет Службы связи. «Этот сбор вводится за лицензию на Wi-Fi и в конечном итоге повлияет на стоимость интернета в Таджикистане», — сказал Иркаев.

Турахон Джалолов, таджикский предприниматель, который занимается продажей WiFi оборудования, говорит, что в его магазин пришли с проверкой и дали срок на получение разрешения. «Сегодня не только мобильные телефоны, но и вся бытовая техника – телевизоры, стиральные машины поддерживают Wi-Fi. До этого такого разрешения не нужно было, но сейчас это отнимет значительное время предпринимателей», — говорит он.

В некоторых столичных ресторанах также с проверкой Wi-Fi побывали сотрудники Службы связи. В регионах таких проверок пока не было. На сегодняшний день использование Wi-Fi в организациях и общественных местах является обычным делом.

Вам также понравится