В Бишкеке пройдет флешмоб, посвященный Всемирному дню здоровья

6 апреля в Бишкеке, пройдет флешмоб «Здоровье для всех», посвященный Всемирному дню здоровья.  Тысячи кыргызстанцев будут принимать участие в данной акции. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

Таким образом, 6 и 7 апреля Кыргызстан присоединится ко Всемирному дню здоровья. В эти дни по всей стране пройдут информационно-профилактические мероприятия, организуемые Министерством здравоохранения. Тема 2018 года, озвученная ВОЗ – «Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде». Лозунг – «Здоровье для всех».

Одним из самых масштабных станет республиканский флешмоб «Наш выбор – здоровье», для проведения которого Министерство здравоохранения впервые согласилось на партнерство с коммерческой организацией – мобильным оператором Скай Мобайл.

Старт акции будет дан на пресс-конференции с участием представителей ведомства. Затем в десятках офисов мобильного оператора по всему Кыргызстану, включая отдаленные регионы, начнут работу так называемые «уголки здоровья». Медики будут бесплатно консультировать всех желающих, выявлять факторы риска заболеваний. С целью обнаружения поражения сердца и сосудов, а также рекомендаций по их профилактике, они будут проводить антропометрию и измерять артериальное давление. Будет организована работа тематических площадок «Время питаться правильно» и «Время бросить курить». Студенты-волонтеры организуют раздачу информационных материалов, посвященных вопросам гипертонии, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Пройдут конкурсы, викторины, спортивные мероприятия.

Основная цель флешмоба «Здоровье для всех» отображена в названии. Проводя масштабные мероприятия по всей стране, организаторы надеются обратить внимание населения Кыргызстана на право его доступа к полноценным услугам здравоохранения.

Справочно:

Всемирный день здоровья, отмечаемый каждый год 7 апреля в день основания Всемирной организации здравоохранения, является уникальной возможностью мобилизовать действия в отношении какой-либо темы в области здравоохранения, волнующей людей во всем мире. К примеру, в 2017 году темой Всемирного дня здоровья являлась депрессия, а в 2016 году – диабет.

Вам также понравится