В Узбекистане появится улица имени писателя Чингиза Айтматова

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев своим постановлением от 2 апреля текущего года утвердил меры по широкому празднованию в Узбекистане 90-летия со дня рождения великого писателя и общественного деятеля Чингиза Айтматова. Об этом сообщила пресс-служба главы Узбекистана.

В рамках празднования знаменательной даты, в частности, планируется издать книгу воспоминаний «Чингиз Айтматов и Узбекистан», создать документальный фильм о жизни и творчестве писателя, поставить новый спектакль и снять художественный фильм по мотивам его произведений.

В соответствии с документом, одной из центральных улиц Ташкента в целях увековечения памяти Чингиза Айтматова будет присвоено его имя. В школе №33 Паркентского района Ташкентской области будет установлен бюст писателя.

Запланировано проведение научной конференции «Чингиз Айтматов и узбекская литература», тематических встреч и литературных вечеров в школах, вузах, воинских частях и трудовых коллективах с участием известных поэтов, писателей и ученых.

Во второй декаде декабря в Узбекском Национальном академическом драматическом театре состоится творческий вечер, посвященный памяти выдающегося писателя.

Вам также понравится