В Казахстане ожидается нашествие саранчи

В 2018 году в Казахстане прогнозируется распространение вредных и особо опасных вредных организмов и карантинных объектов на площади 5,1 млн га. Об этом 3 апреля на заседании правительства сообщил вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев.

Как отметил замминистра, из республиканского бюджета для защитных мероприятий выделено 3,57 млрд тенге. Против стадных саранчовых будет привлечено 540 единиц опрыскивающей техники. Определены поставщики по химобработке против саранчовых вредителей в Южно-Казахстанской и Жамбылской областях, по остальным регионам продолжаются конкурсные процедуры.

Согласно прогнозам, в 2018 году ожидается пик мароккской саранчи в Южно-Казахстанской и Жамбылской областях. В этой связи, в этих регионах планируется обработать 639,6 тыс. га.

«Рекомендуем областям срочно сформировать оперативные штабы. Особое внимание необходимо обратить на нестадные саранчовые. В текущем году выделено 718,3 млн тенге для обработки на площади 408,4 тыс. га», — сказал замлавы ведомства.

Кроме того, для своевременного пресечения залета стадных видов саранчовых с приграничных территорий Китая, Узбекистана и России министерство заключило соглашения о взаимном сотрудничестве по борьбе с саранчовыми и другими сельскохозяйственными вредителями и болезнями.

По карантинным объектам в целом наблюдается общее снижение площадей, зараженных карантинными объектами, с 248,54 тыс. га в 2015 году до 123,63 тыс. га в 2018 году, за исключением ожога плодовых деревьев (увеличение очагов на 150,3 га).

Как отметил А.Евниев, в стране распространено 14 видов карантинных объектов, на все зараженные очаги наложен карантин.

В области карантина растений в текущем году прогнозируется распространение карантинных объектов на площади 123,63 тыс. га. В целях недопущения интродукции карантинных объектов и чужеродных видов из других государств осуществляется карантинный фитосанитарный контроль за ввозимой и транзитной подкарантинной продукции.

Вам также понравится