Трагедия в Кемерово: Торговые центры Бишкека начинают проводить учения

В Кемерово в связи с пожаром люди устроили бойкот всем торговым центра страны. Россияне предлагают 31 марта устроить акцию-протест халатности владельцев ТЦ.

«Чудовищная трагедия в Кемерово унесла жизни десятков взрослых и детей. Многие из них погибли за считанные минуты. Произошедшее стало результатом жадности и преступной халатности владельцев ТЦ — здесь нарушены элементарные правила безопасности. За последние годы произошло несколько случаев массовой гибели людей в общественных местах: «Хромая лошадь» в Перми (156 погибших), ТЦ Адмирал в Казани (17 погибших), ТЦ Рио в Москве (14 пострадавших). Но эта история ничему нас не учит. Мы ужаснемся, но завтра снова вернемся к обычной жизни.
Москва занимает одно из первых мест по торговым площадям в России.

Но кто из нас, приводя свою семью в ТЦ задумывается — обучен ли персонал эвакуации, работают ли системы оповещения и тушения, открыты ли пожарные выходы? Можем ли мы быть уверены в своей безопасности, своих детей?
Призываем объявить 31 марта бойкот всем ТЦ Москвы и области! Откажитесь в этот субботний день от визита в них. Этой акцией мы напомним владельцам ТЦ о ценности человеческой жизни.

Мы также требуем, чтобы владельцы ТЦ города отчитались не на бумажке перед коррумпированными чиновниками о безопасности, а перед нами – горожанами. Пусть проведут учебную эвакуацию с участием СМИ и общественности и открыто покажут свою готовность к ЧП! Вызов брошен. Бойкотируйте ТЦ 31 марта. Вместе — мы сила», — говорится в сообщении.

Ужасная трагедия затронула и встревожила не только россиян, но и людей из других стран, среди них Кыргызстан и Казахстан.

Напомним, горожане бросили вызов торговым центрам Бишкека. Бишкекчане призывают 31 марта не посещать все ТЦ столицы, чтобы руководство провело открытую эвакуацию с участием СМИ и общественности.

Некоторые торговые центры уже откликнулись на акцию и уже в ближайшие дни проведут открытую учебную тревогу с участим СМИ.

Так, завтра свою подготовленность к чрезвычайным ситуациям покажет «Космопарк», а 30 марта ТЦ «Азия молл».

Как сообщают казахские СМИ, накануне, в Казахстане премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев на заседании правительства поручил МВД заняться проверками ТРЦ и других мест массового скопления людей на предмет безопасности.

Вам также понравится