Сын Муаммара Каддафи заявил о наличии у улик против экс-президента Франции Николя Саркози

Сын покойного президента Ливии Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам Каддафи заявил, что располагает доказательствами, что бывший президент Франции Николя Саркози использовал деньги из Ливии, чтобы профинансировать свою президентскую кампанию в 2007 году. Об этом он сообщил изданию Africa News, комментируя выдвинутые против Саркози обвинения в мошенничестве и незаконном финансировании избирательной кампании.

«Я уточняю: в моём распоряжении есть серьёзные улики против Саркози. Я лично был свидетелем доставки первого денежного транша Клоду Геану в Триполи. Экс-президент Саркози несёт ответственность за хаос в Ливии, распространение терроризма и рост нелегальной миграции», — отметил он.

Саиф аль-Ислам также отметил, что следственные органы Франции пока не приглашали его для дачи показаний. Он добавил: выступить в суде готовы экс-глава военной разведки Ливии Абдалла Сенусси, в распоряжении которого, по словам Аль-Ислама, имеется запись совещания Николя Саркози с Муамаром Каддафи, а также экс-руководитель государственного инвестиционного фонда Ливии Башир Салех.

С требованием вернуть деньги Ливии, вложенные в предвыборную кампанию экс-президента Франции, Саиф аль-Ислам выступал ещё в 2011 году в интервью телеканалу Euronews.

Во вторник, 21 марта, Саркози были предъявлены обвинения в вымогательстве и незаконном финансировании своей предвыборной кампании, а также в присвоении государственных средств, которые он получил из Ливии.

Расследование этого дела началось в 2013 году. Как утверждал французско-ливанский бизнесмен Зияд Такиддин, Муаммар Каддафи предоставил Саркози €50 млн. В свою очередь, бывший президент утверждает, что никаких денег он не получал. Кроме того, против Саркози открыто еще одно расследование. Оно касается сомнительных затрат на его избирательную кампанию, которая проводилась в 2012 году.

Николя Саркози занимал должность президента Франции с 2007 по 2012 году. В 2012 году лидером страны стал Франсуа Олланд.

Вам также понравится