Абитуриентам Таджикистана предложат написать эссе о лидере нации

Министерство образования и науки Таджикистана утвердило перечень тем, на которые абитуриенты вузов страны будут писать эссе. Будущие студенты, в частности, могут написать эссе на свободную тему — «Пешвои миллат- ҳомии миллат» («Лидер нации – защитник нации») или «Пайравони Пешвои миллатем!»(«Мы — последователи Лидера нации»).

В Таджикистане начиная с этого года все абитуриенты независимо от языка обучения будут писать эссе на таджикском языке. Как сообщил источник в Минобрнауке РТ, абитуриенты для написания эссе могут выбрать тему из школьной программы по таджикской литературе, или сочинять эссе на свободную тему.

«Абитуриентам предложат около 60 тем для эссе, в том числе («Лидер нации – защитник нации») или («Мы — последователи Лидера нации»).

Напомним, предложение о написании эссе на государственном языке озвучил президент Таджикистана в сентябре 2015 года в День знаний в Государственном университете Куляба.

Эмомали Рахмон правит Таджикистаном с 1992 года. Парламент Таджикистана в декабре 2015 года утвердил новый законопроект «Об основоположнике мира и единства, и Лидере нации», официально провозгласивший Эмомали Рахмона пожизненным лидером таджиков.

Вам также понравится