«Талибы» призвали США начать переговоры, чтобы положить конец войне

Террористическое движение «Талибан» в Афганистане призвало США начать переговоры, чтобы положить конец 17-летней войне в стране, сообщает газета The New York Times.

В своем заявлении за два дня до начала встречи региональных лидеров в Кабуле, где планируется обсуждение путей прекращения войны, представители радикального исламистского движения «Талибан» заявили, что хотят мирного урегулирования.

«Политическое бюро Исламского Эмирата Афганистана призывает американских чиновников говорить непосредственно с политическим бюро Исламского Эмирата по мирному урегулированию ситуации в Афганистане. Это поможет в поиске решения, если Америка примет законные требования афганского народа и выдвинет свои беспокойства и пожелания для обсуждения с Исламским Эмиратом через мирный канал», — говорится в заявлении движения.

США в прошлом году активизировали свою военную помощь Афганистану, в частности за счет резкого увеличения воздушных ударов, с целью заставить талибов сесть за стол переговоров.

Хотя американские военные утверждают, что стратегия борьбы с «Талибаном» нанесла сильный удар по боевикам, однако талибы по-прежнему контролируют большую часть страны.

Талибы также взяли на себя ответственность за два крупных теракта в Кабуле в прошлом месяце, в результате которых были убиты и ранены сотни мирных жителей.

При этом чиновники США заявляют, что единственный вариант прекращения войны — это урегулирование путем переговоров между талибами и афганским правительством.

Вам также понравится