В 2020 году в Казахстане будет введен «нулевой» класс

В Казахстане «нулевой» класс будет введен не в 2019 году как планировалось, а в 2020 году. Об этом министра образования и науки РК Ерлан Сагадиев сообщил на встрече с научной и педагогической общественностью Карагандинской области.

По его словам, «нулевой» класс – это нынешняя система предшкольной подготовки, но его смысл – создание единой программы для детей подготовительных классов. Проходить подготовку можно и в детском саду, и в школе.

Сейчас предшкольной подготовкой охвачены 80% казахстанских детей. Задача министерства – довести этот показатель до 100%.

«Важно, чтобы все дошколята перед поступлением в 1 класс были примерно на одинаковом уровне подготовки», — отметил глава ведомства.

Также Е.Сагадиев рассказал, как будет работать новая система Ееиного национального квалификационного теста, которую планируют внедрить в этом году, чтобы со следующего учебного года учителя могли получать надбавку к заработной плате.

«Раньше разница между категориями квалификации в денежном выражении составляла 4 тысячи тенге, сейчас будет 20 тысяч. Еще будет введена новая категория «мастер-педагог». Если раньше между минимальной и максимальной заработной платой педагога разница была 16 тысяч тенге, то сейчас она достигает 50 тысяч тенге. Это существенная разница», — сказал он.

В рамках обновленного содержания образования и внедрения цифровизации ведомство планирует начинать преподавать «Информатику» в школах с 3 классов. Также министр отметил важность предоставления академической свободы вузам и полной автоматизации государственных услуг.

«Электронные дневники внедрены, автоматическую очередь в детский сад уже внедряют, так же, как и цифровизацию высшего образования. В этом году пилотный проект по внедрению безбумажной документации реализуется в Павлодаре и Шымкенте, со следующего года мы планируем прийти к этому. Параллельно мы сокращаем количество отчетности. Мы ввели ряд норм, которые ограждают наших учителей и школы от излишней отчетности», — добавил глава Минобразования.

Вам также понравится