Эксперты стран СНГ обсудят сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом наркотиков

14-15 февраля в Минске пройдет дополнительное заседание экспертной группы по согласованию проекта протокола о внесении изменений в соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

По данным Исполкома СНГ, соглашение было подписано на заседании Совета глав правительств в ноябре 2000 года. Его участниками являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия и Таджикистан. Страны договорились сотрудничать в деле выработки согласованной стратегии и совместных мер борьбы с незаконным оборотом наркотиков, координировать свою деятельность в этом направлении, объединять усилия всех госорганов, общественных организаций, граждан, а также использовать возможности средств массовой информации для противодействия наркомании и наркоторговле.

Однако с момента принятия Соглашения в странах СНГ произошли значительные изменения, в том числе в законодательной сфере. Кроме того, на пространстве Содружества, как и во всем мире, наметилась тенденция к замещению «традиционных» наркотиков синтетическими, в том числе новыми психоактивными веществами. Исходя из этого, было решено актуализировать Соглашение.

Поправки в документ были подготовлены, одобрены и внесены Советом министров внутренних дел стран Содружества для совершенствования взаимодействия компетентных органов государств, расширения возможностей антинаркотических подразделений в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и новых видов психоактивных веществ.

Изменения подготовлены на основе анализа ситуации, складывающейся на территориях государств СНГ в сфере противодействия обороту новых психотропных веществ и наркотических средств, а также сходных с ними по физиологическому воздействию на организм человека потенциально опасных химических веществ.

Поправками предусмотрены модернизация понятийного аппарата, который используется в Соглашении, внедрение новых форм сотрудничества, а также совершенствование информационного взаимодействия правоохранительных органов в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

Планируется, что после согласования экспертами документ будет внесен в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Вам также понравится