В Бишкеке прошло заседание коллегии мэрии столицы

Сегодня, 9 февраля в мэрии Бишкека прошло расширенное заседание по итогам выполненных работ в районах города.

Как передает репортер «Азия ТВ», в заседании присутствовали главы районных администраций и другие замы и помощники глав подразделений муниципальных хозяйственных субъектов.

В ходе совещания, вице-мэр столицы Ренат Макенов заявил, что мэрия закупила 52 новых троллейбуса.

По его словам, поставка троллейбусов ожидается в феврале-июне 2018 года.

«В рамках проекта «Развитие общественного транспорта города Бишкек» проведен тендер, по результатам которого осуществлена закупка 52 новых троллейбусов, заключены договора с поставщиками троллейбусов ООО «Тролза Маркет», Белкоммунмаш», — проинформировал вице-мэр.

По данным столичного муниципалитета, в данный момент в эксплуатации находится 131 пассажирский троллейбус. Данный вид общественного транспорта перевозит пассажиров по 9 маршрутным линиям. Протяженность городской контактной сети составляет 210 км, кабельной сети — 147,5 км. Имеется 19 тяговых преобразовательных подстанций и 10 диспетчерских пунктов.

Заммэра также затронул тему социально-экономического развития столицы за 2017 год.

Так по его словам, объем внешнеторгового оборота Бишкека за 2017 год составил 3,4 млрд сомов и увеличился на 1,2% или на 41 млн долларов.

Он отметил, что объем рыночных услуг составил 337 млрд сомов, где наибольшую долю занимает торговля – 68%.

«Рост экспорта составил 4,9% и объем составил 901 млн долларов, основной объем экспорта приходится на страны дальнего зарубежья – 71%. Импорт уменьшился на 0,1% и объем составил 3,4 млрд долларов, основной объем также приходится на страны дальнего зарубежья – 54%, на страны СНГ приходится 43%. Сальдо торгового баланса отрицательное и составило 1,5 млрд долларов», — добавил он.

2 — копия
2
3 — копия
3
4
4
3
1
3 — копия
2
2 — копия

Вам также понравится