Исламский мир требует признать Иерусалим столицей Палестины

Главы 57 исламских стран призвали мир признать государство Палестину и Восточный Иерусалим в качестве его оккупированной столицы.

Организация исламского сотрудничества (ОИС) в своем коммюнике объявила решение президента США Д.Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля «не имеющим законной силы».

Организация также заявила, что решение Трампа означает отказ Вашингтона от его роли посредника в ближневосточном мирном процессе.

Участники саммита заявили, что рассматривают это решение Вашингтона атакой на права палестинского народа, обвинили США в преднамеренном подрыве усилий по мирному урегулированию на Ближнем Востоке и предупредили, что этот шаг создает условия для роста терроризма и экстремизма.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал лидеров других мусульманских государств признать Иерусалим оккупированной столицей Палестины и назвал Израиль страной террора.

Справочно:

Организация исламского сотрудничества — международная организация исламских стран, самая крупная (объединяет более 40 стран мира в статусе участников и наблюдателей) и одна из самых влиятельных организаций мусульман.

Вам также понравится