Власти Таджикистана задержали предполагаемых «братьев-мусульман» — Озоди

Родственники нескольких задержанных, подозреваемых в членстве в запрещенной в Таджикистане организации «Ихван-ул-муслимин» («Братьев-мусульман») заявляют, что уже почти неделю ничего не знают о состоянии своих близких. Среди задержанных оказались родственники семьи Тураджонзода и других известных священнослужителей. Власти до сих пор официально не прокомментировали этот инцидент. Сотрудники органов внутренних дел не принимают еду для задержанных, жалуются родственники. Об этом сообщает Радио Озоди.

Арест 27 человек по подозрению в членстве организации «Братья-мусульмане» произошел в первых числах Нового года. Несколько источников в правоохранительных органах сообщили Радио Озоди об обнаружении сети членов этой запрещенной организации.

Между тем, пресс-секретарь МВД Таджикистана Нусратулло Махмадзода 7 января заявил Радио Озоди, что информация об аресте предполагаемых «братьев-мусульман» сотрудниками милиции «не соответствует действительности». Представители каких силовых органов провели операцию по задержанию, он не знает. Если не сотрудники МВД, то кто, спрашивают эксперты. Остается также неясной, проверяются ли всего лишь связи этих людей с организацией «Братьев-мусульман», или власти уже возбудили против них уголовное дело?

Родственники одного из задержанных, чьи два брата в настоящее время находятся под стражей, заявили, что пищу, которую они приносят для своих родственников, не принимают, и их самих не допускают даже к входу. Наш собеседник отказался представиться, чтобы не создавать дополнительные проблемы для братьев. Но он заявил, что дома их близких были обысканы без надлежащих разрешительных документов. «Они сильно напугали детей, братьев и сестер», добавил наш собеседник.

Власти пока не отреагировали и на эти обвинения.

Родные задержанных призвали Генеральную прокуратуру расследовать это дело по-справедливости. Они отрицают наличие связей своих родственников с запрещенными в стране организациями.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *