ООН: КНДР должны дать сигнал о готовности начать подготовку к переговорам

Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман после визита в КНДР ожидает, что власти страны подадут сигнал о готовности начать подготовку к переговорам, однако на данный момент он никаких заверений не получил.

«Мы сказали официальным лицам КНДР, что мы действительно считаем, что они должны подать сигнал, что сейчас они готовы пойти другим путем, начать некую подготовку, начать обсуждать переговоры», — сказал Фелтман журналистам в ООН.

Замгенсека ООН посетил КНДР 5-9 декабря по приглашению властей страны, переданному еще в сентябре. В Пхеньяне он встретился с министром иностранных дел страны Ли Ен Хо и заместителем министра Пак Мен Гуком, пишет РИА Новости.

«Они внимательно выслушали наши аргументы, они их изучали вместе с нами. Но они не предложили никаких обязательств по этому вопросу», — отметил Фелтман. По его словам, далее дипломаты доложат о прошедших переговорах лидеру страны Ким Чен Ыну.

Свой визит Фелтман оценил как «конструктивный и продуктивный». При этом, по его словам, стороны согласились, что визит «был только началом, что диалог должен быть продолжен».

«Время покажет, каково влияние наших дискуссий. Но я думаю, что мы оставили дверь приоткрытой, и горячо надеюсь, что для выработки решения в ходе переговоров дверь откроется широко», — отметил Фелтман.

«За мою профессиональную карьеру это, очевидно, была самая важная миссия», — поделился замгеснека ООН, являющийся гражданином США.
Во вторник вечером Фелтман доложил Совету Безопасности о поездке в Северную Корею.

Вам также понравится