Российские депутаты просят Кыргызстан и Казахстан не участвовать в Олимпиаду -2018

Депутат Госдумы России Виталий Милонов обратился к руководству Национальных олимпийских комитетов стран БРИКС, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана с предложением воздержаться от участия в Олимпийских играх в 2018 году в знак солидарности, если участие российской сборной будет невозможным.

Исполком МОК во вторник принял решение о дисквалификации Олимпийского комитета России (ОКР). При этом «чистые» российские спортсмены получат возможность выступить на Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхёнчхане под олимпийским флагом.

«Предлагаю вам продемонстрировать солидарность с нашей страной и воздержаться от участия в Играх в знак солидарности, если участие российской сборной будет невозможным», — говорится в обращении Милонова, копия текста которого есть в распоряжении РИА Новости.

Депутат отмечает, что «в настоящее время все мы являемся свидетелями травли Российской Федерации в Международном олимпийском комитете». «Все мы прекрасно осознаем, что причины этой травли носят политический характер. На нашу страну оказывается беспрецедентное давление во многих сферах международного сотрудничества: американо-европейская санкционная политика просачивается в самые отвлеченные от политики сферы», — подчеркивает Милонов.

Он указывает на то, что запрещая российским атлетам выступать под нашим флагом, МОК изменяет главным олимпийским принципам — Олимпийские игры становятся инструментом давления.

Напомним, ранее сообщалось, что Международный олимпийский комитет отстранил сборную России от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года. МОК счел доказанным фактом, что власти России организовали систему применения допинга в спорте.

Вам также понравится