КНБ Казахстана прокомментировали ситуацию на границе с Туркменистаном

Депутат Серик Сапиев поинтересовался ситуацией на контрольно-пропускном пункте «Темирбаба» на границе Казахстана с Туркменистаном на заседании мажилиса парламента. Об этом сообщает Sputnik Казахстан.

Сапиева интересовало количества граждан обоих стран, пересекающих границу, и пропускная способность автомобильного пункта.

Заместитель председателя комитета национальной безопасности Республики Казахстан, директор пограничной службы Дархан Дильманов ответил, что пункт пропуска «Темирбаба» работает с 2004 года.

Комплекс позволяет вести полноценную деятельность не только пограничной службы, но и таможенных органов, фитосанитарного, карантинного, а также транспортного контроля.

С нагрузками КПП справляется, заторов нет.

«Ежедневно проходит около 400 граждан − и к нам, и обратно. Около 80 единиц автомобильной техники. Как правило, пересекающие границу – это жители приграничной Мангистауской и Балканского велаята», — сказал представитель КНБ.

Дильманов добавил, что очень много транспортных средств граждан третьих государств проходит через данный пункт пропуска.

На заседании в среду мажилис парламента Казахстана одобрил законопроект «О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Туркменистаном о демаркации казахстанско-туркменской государственной границы».

Вам также понравится