Эрдоган назвал условие, при котором согласится уйти в отставку

Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что уйдет в отставку, если лидер оппозиционной Народно-республиканской партии страны Кемаль Кылычдароглу докажет обвинения в коррупции в адрес турецкого лидера. Об этом сообщает телеканал NTV.

«Если у вас есть доказательства, то представьте их, и я дам ответ. Иначе признайтесь в том, что оклеветали меня и извинитесь. Пусть докажет, что у меня есть банковский счет за границей. Он обвинял меня в том, что я отправил миллионы долларов за рубеж. Если не сможет доказать — пусть уходит из политики. А если сможет, то я уйду в отставку», — сказал он

Эрдоган также назвал Кылычдароглу «лицемером», который «бездоказательно лжет обо мне и моей семье».

Возглавляемая Эрдоганом Партия справедливости и развития ранее заблокировала проведение в парламенте разбирательства из-за публикаций о причастности сыновей премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма к офшорным компаниям.

Кылычдароглу раскритиковал решение парламентариев и призвал Эрдогана обнародовать данные о собственном состоянии, так как, по словам политика, дети, родственники и соратники турецкого президента вложили в офшорную компанию несколько миллионов долларов. Адвокаты главы государства обратились в суд с иском против оппозиционера и потребовали, чтобы он выплатил Эрдогану $380 тыс. компенсации.

Кылычдароглу также выступал против изменений в Конституции страны, которые были внесены по итогам референдума в апреле 2017 года. Тогда были расширены полномочия турецкого лидера.

Вам также понравится