В Таджикистане в течении двух лет планируют построить 124 новых школ

В течение последующих двух лет в Таджикистане будут построены 124 школы на общую сумму около $47,5 млн. Министерство финансов республики утверждает, что ежегодно увеличивается финансирование системы образования, в том числе по части строительства новых общеобразовательных учреждений.

Как сообщает Минфин, на развитие отрасли в бюджете будущего года предусмотрено выделение более $431,3 млн.

Ранее министр образования и науки Таджикистана Нуриддина Саид сообщил, что в стране функционируют около 4 тыс. общеобразовательных школ, в которых обучаются порядка 2 миллионов детей.

Около 30% школ Таджикистана, на сегодняшний день нуждаются в капитальном ремонте.

В Таджикистане строительство и ремонт общеобразовательных школ осуществляется также за счет привлечения грантов и кредитных средств, сообщает Авеста.

В начале октября этого года Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана ратифицировал кредитное соглашение с Саудовским Фондом Развития (СФР) по проекту строительства и оборудования ряда средних школ РТ.

Этот фонд выделит Таджикистану $35 млн. на улучшение общего образования посредством строительства и оснащения нескольких средних школ в 31 городах и районах республики.

Вам также понравится