Иран возможно будет экспортировать газ в Таджикистан

Привлечение инвестиций для транзита иранского газа в Таджикистан может стать поворотным моментом в улучшении экономических отношений между двумя странами, заявил спикер иранского парламента в среду, сообщает агентство Shana.

Али Лариджани, выступавший в кулуарах 10-го пленарного заседания Азиатской парламентской ассамблеи (АПА), рассказал вице-спикеру парламента Таджикистана Хайринисо Юсуфи, что инвестиции могут быть привлечены, в частности, для производства электроэнергии и передачи воды из Таджикистана в Иран и отправка газа из Исламской Республики в страны Центральной Азии.

Комментируя высокую масштабность иранских компаний относительно присутствия на таджикском рынке и помощи в улучшении экономики этой страны, он сказал, что отношения между Ираном и Таджикистаном могут быть усилены с учетом общности между двумя государствами.

Совещание АПА началось в Стамбуле 21 ноября и будет продолжаться до 24 ноября 2017 года. Встреча посвящена теме “Поддержание мира и развития в Азии”. 9-е заседание АПА состоялось в Камбодже в ноябре 2016 года.

Вам также понравится