Кыргызстанские легкоатлеты завоевали 28 медалей за 2017 год

Легкоатлеты из Кыргызстана завоевали 28 медалей за 2017 год на международных соревнованиях, об этом было сказано на республиканском семинаре для тренеров Кыргызстана по легкой атлетике.

По данным Госагентства по делам молодежи, физической культуре и спорта КР, в ходе семинара были обсуждены итоги спортивного сезона текущего года, план-прогноз выступлений членов сборной команды по легкой атлетике Кыргызстана на чемпионате Азии, мира (юниоры, взрослые) Азиатских играх в Туркменистане.

Также были обсуждены вопросы предстоящих выступлений юношей и девушек в континентальном чемпионате Азии, юношеских Олимпийских играх 2018 года.

Задачей семинара было изучение, систематизация и конкретизация изменений в правилах судейства и проведения соревнований в следующем олимпийском цикле. Данные семинары нужны для переквалификации судей, тренеров чтобы они были компетентными, знали все международные требования и нововведения.

Итоги спортивного сезона 2017 года войдут в историю легкой атлетики Кыргызстана как один из успешных по результатам. Так, за период с января по ноябрь 2017 года спортсменами республики по легкой атлетике завоеваны: 12 золотых, 4 серебряных и 12 бронзовых медалей.

По числу завоеванных медалей высшей пробы стала Дарья Маслова – две золотые медали на чемпионате Азии в Индии (500м.. 15:57,95, 1000м., 32:21,90), золотая медаль на XXIX всемирной студенческой универсиаде в Китае на дистанции 10000м, — 33:19,27. Также у нее бронзовая медаль Исламских игр солидарности в беге на 5000м – 15:00,02, на высокой скорости преодолела дистанцию 10000м – 31:57,23 на чемпионате мира в Лондоне (Великобритания).

Бронзовым призером чемпионата Азии в Индии на 10 тыс м. – 30:06,05 стал Адилет Кыштакбеков, он же завоевал бронзу на Душанбинском полумарафоне (1:06,27.0) и выполнил норматив мастера спорта КР. Финалистом он стал на чемпионате Азии в Индии на 5000м – 15:09.59 и Исламских игр в Баку на дистанции 10000м. – 30:08.25.

На счету Виктории Полюдиной 2 золотые медали — Душанбинский международный полумарафон (1:13.19), II международный марафон в Астане в рамках Шансханской организации сотрудничества (2:37.45.0), 6-е место на 10 тыс м. (33:06,0) в Баку (Исламские игры солидарности). В Лондонском марафоне показала результат 1:40, 28,0 и 42 место.

Гульшанай Сатарова завоевала медали высшей пробы XX международных соревнований по легкой атлетике на призы Олимпийской чемпионки Татьяны Колпаковой (1500м – 4:29,91), мемориала Гусмана Косанова в Алматы (1500м – 4:32,94), серебро в Ашхабаде 1500м. – 4:31,64, 4-й на 800м. – 2:11,58 Азиады в закрытых помещениях, на чемпионате Азии в Индии была 8 на дистанции 1500м. – 11:28,57 и 9-й на Исламских играх в Баку в беге на 1500м. – 4:30,02.

Илья Тяпкин – бронзовый медалист II международного марафона (2:27,14) в Астане.

Заслуженный успех на международной арене у Арины Клещуковой. На Исламских Играх в Баку показала 6-й результат в беге на 800м., — 2:07,71. на чемпионате Азии в Индии бежала в финале на 800м., — 2:09,97 и 1500м. – 4:34,16 вполне достойный спортивный показатель.