В Таджикистане пройдут учения Коллективных сил ОДКБ

10 ноября в Таджикистане у афганской границы, стартуют учения Коллективных сил ОДКБ, посвященные отработке совместных действий по ликвидации незаконных вооруженных формирований в горах.

Как сообщили в секретариате ОДКБ, маневры носят «сугубо оборонительный характер» и являются завершающим этапом оперативно-стратегического учения ОДКБ «Боевое братство-2017». Учения продлятся до 20 ноября. Как ожидается, в активной фазе примет участие генеральный секретарь Юрий Хачатуров.

В ходе учений, которые пройдут в непосредственной близости с границей Афганистана на пяти полигонах вооруженных сил Таджикистана, будут разыграны тактические эпизоды с боевыми стрельбами и широким применением авиации и ПВО.

Основная цель учений — совершенствование системы управления Коллективными силами ОДКБ в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности, а также улучшение оперативного взаимодействия между штабами различных государств и уровней. Кроме того, маневры рассчитаны на «сопряжение систем управления войсками и оружием». Учения предоставят командирам возможность применить практические навыки в планировании боевых действий и управлении войсками на основе опыта современных вооруженных конфликтов.
В маневрах примут участие подразделения и воинские части всех стран, входящих в ОДКБ: Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Всего предполагается задействовать более 5 тысяч военных, 60 самолетов и вертолетов, свыше 1,5 тысячи единиц вооружения, военной и специальной техники, в том числе ракетные комплексы «Искандер», самолеты дальней и фронтовой авиации, беспилотники.

Вам также понравится