Ученые нашли главную составляющую счастья

Счастье напрямую зависит от людей, с которыми вы общаетесь, заявил Моран Серф, нейробиолог Северо-Западного университета штата Иллинойс. Об этом он рассказал порталу Business Insider.

Изучая механизм принятия решений более десяти лет, Моран Серф пришел к выводу, что ощущение счастья не имеет ничего общего с материальным положением, личной философией или опытом человека. Самое важное решение в жизни напрямую связано с вашим окружением.

Заявление нейробиолога основывается на двух положениях.

Во-первых, процесс принятия решений чрезвычайно утомителен для человека. Существует определенный запас умственной энергии, который мы можем потратить на выбор того или иного действия: где поесть, какую музыку послушать, что надеть.

Во-вторых, люди ошибочно полагают, что своими решениями могут контролировать удовлетворенность происходящим вокруг. Они думают, что счастья можно достичь с помощью правильных решений. На самом же деле люди совершают тот или иной выбор, ориентируясь на иррациональные социальные установки, утверждает нейробиолог.

Решения человека в крайней степени эмоциональны и предвзяты. А потому совершить пресловутый «правильный» выбор очень трудно. При этом ученый выяснил, что окружающие влияют на наше взаимодействие с реальностью, пишет РИА Новости.

Мозговые волны людей, проводящих много времени вместе, синхронизируются. Они начинают использовать одни и те же установки и думать одинаково. Поэтому человеку необходимо окружить себя людьми, чьи принципы он разделяют и чьи взгляды ему близки. В таком случае он сможет почувствовать себя более счастливым и свести на нет уровень стресса. Так, вместо того чтобы решать, где и что поесть, нужно просто выбрать себе спутника, который выберет то, что вам понравится, заключил Серф.

Вам также понравится