Министр иностранных дел Ирана прибыл в Душанбе

Министр иностранных дел Ирана Мухаммад Джавад Зариф сегодня, 8 ноября прибыл в Душанбе. В ходе даного визита планируется встреча главы МИД Ирана с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Зариф также встретится с председателями нижней и верхней палат таджикского парламента. На этих встречах ожидается обсуждение текущего состояния таджикско-иранского отношения.

За последние два года это первый визит высокопоставленного иранского чиновника в Таджикистан.

По статистическим данным, последние годы наблюдается снижение товарооборота между Таджикистаном и Ираном. Ранее Иран входил в тройку внешнеторговых партнеров Таджикистана среди стран дальнего зарубежья.

В первом полугодие текущего года товарооборот между этими странами составил более $40,8 млн., что на 13,4% меньше показатели аналогичного периода прошлого года.

Также в последнее время отношения между Душанбе и Тегераном несколько ухудшились. Таджикистан обвинил Иран в финансировании деятельности Партии Исламского возрождения, признанной в РТ террористической организацией.

Ранее на таджикском государственном телевизионном канале был продемонстрирован документальный фильм, подготовленный МВД республики, в котором Иран обвинялся в финансировании убийстве ряда видных политических, культурных и научных деятелей Таджикистана, совершенных в 90-х годах.

Вам также понравится