Узбекистан начнет производство грузовиков «Камаз»

В Узбекистане на базе ООО UzAutoTrailer будет налажено производство грузовых автомобилей под маркой «Камаз». Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали накануне генеральный директор ПАО «Камаз» Сергей Когогин и председатель правления АО «Узавтосаноат» Умиджан Салимов.

По данным пресс-службы российской компании, подписание договора проходило в Ташкенте в рамках визита Дмитрия Медведева в Узбекистан.

Кроме того, в перспективе стороны намерены создать совместное предприятие по сборке автотехники на территории республики, передает kommersant.uz.

Согласно договору, Внешнеторговая компания «Камаз» будет поставлять сборочные комплекты деталей и комплектующие. В обязанности UzAutoTrailer входит сборка шасси, а также монтаж надстройки собственного и совместного производства. В рамках организации грузового автопроизводства в Узбекистане, предусмотренного договором, до конца текущего года планируется поставить первые 100 сборочных комплектов для сборки автомобилей Камаз в республике.

Первые собранные автомобили будут презентованы на совместном Дне клиента, который состоится в начале 2018 года. Реализация конечного совместного продукта будет осуществляться на внутреннем рынке Узбекистана и на экспортных рынках через созданного сторонами дистрибьютора и его дилерскую сеть.

Договором предусмотрено, что в максимально короткие сроки будет создано совместное предприятие-дистрибьютор. Оно обеспечит контроль сроков поставок техники конечному потребителю, полноту предлагаемого модельного ряда техники Камаз, реализацию совместного продукта на экспортных рынках.

Кроме того, в рамках договора о сотрудничестве планируются поставки комплектующих деталей и специальных кузовов из Узбекистана предприятию ПАО «Камаз».

Вам также понравится