ЦИК Кыргызстана лишила Омурбека Текебаева мандата депутата

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов КР, сегодня 1 ноября лишила Омурбека Текебаева мандата депутата Жогорку Кенеша.

Перед заседанием заместитель председателя ЦИК Атыр Абдрахматова напомнила, что отсутствующая Гульнара Джурабаева предложила снять с повестки данный вопрос. Однако остальные коллеги не согласились с инициативой.

Эксперт отдела правового обеспечения М.Качибекова сообщила, что в Центризбирком поступило решение Первомайского районного суда Бишкека о лишении свободы депутата фракции «Ата Мекен» на 8 лет. По ее словам, решение городского суда столицы, по которому постановление райсуда оставлено в силе, вступило в законную силу, что является причиной лишения О.Текебаева мандата.

Председатель комиссии Нуржан Шайлдабекова отметила, что представления из Жогорку Кенеша не поступало. Она добавила, что адвокаты обратились в ЦИК с просьбой приостановить процесс лишения депутата мандата в силу того, что Верховный суд может отменить решения первых двух инстанций. «Однако по закону и УПК у нас сегодня последний день для принятия решения», — добавила глава комиссии.

Абдыжапар Бекматов отметил, что в законе нет нормы о приостановлении вопроса.

В результате обсуждения ЦИК лишил О.Текебаева мандата, против проголосовали А.Абдрахматова и Г.Джурабаева. Остальные 10 членов поддержали.

Вам также понравится