Кыргызстанцы сегодня отмечают Всемирный день сердца

В Кыргызстане сегодня отмечается Всемирный день сердца. Об этом во время пресс-конференции в Бишкеке, рассказала главный специалист управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Минздрава КР Нургуль Ибраева.

Как отметила специалист, в этом году Всемирный день сердца проходит под девизом «Энергия для здорового сердца» и посвящен борьбе с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). В Кыргызстане он отмечается с 2011 года.

По статическим данным, именно ССЗ являются главной причиной смертности и инвалидности не только в КР, но и по всему миру. Ежегодно в стране от болезней сердца умирают 18 тыс человек, в день — 50, а в мире — до 18 миллионов больных.

«Гипертоническая болезнь, острый инфаркт миокарда, цереброваскулярные заболевания, мозговой инсульт — именно эти заболевания являются причиной смертности населения», — рассказала Ибраева.

Как пояснил специалист, факторами риска возникновения сердечных заболеваний являются повышенное кровяное давление, курение, низкая физическая активность, избыточная масса тела, сахарный диабет, повышение холестерина в крови, нездоровое питание, потребление алкоголя и недостаточное потребление фруктов и овощей.

Также она отметила, что именно в Кыргызстане из-за того, что самые дешевые сигареты, чем в соседних странах, много курильщиков. «Смертность у курящих в 2-3 раза или на 70% выше, чем у некурящих, ведь курение сокращает продолжительность жизни на 8-15 лет. При этом пассивное курение вреднее активного», — заявила она и отметила, что надо ужесточить закон о табаке и в разы поднять цены на него.

По словам Ибраевой, почти 45% населения Кыргызстана, а это фактически каждый третий житель страны старше 18 лет, имеет повышенное кровяное давление. В связи с чем она призвала всех проверять свое давление после 35 лет, а у кого в семье есть сердечники, то после 20 лет проходить обследование.

Кроме этого, руководитель отдела легочной гипертонии НЦКТ, главный кардиолог КР Акпай Сарыбаев отметил, что 80% взрослого населения являются физически неактивными, как следствие, у каждого третьего имеется лишний вес. Также он призвал вести активный образ жизни и предотвратить ССЗ.

Участники пресс-конференции отметили, что в этот день по республике запланировано много мероприятий. Так, во всех организациях здравоохранения будут измерять артериальное давление, а также будут проводиться обследования на выявление сердечно-сосудистых заболеваний.

Вам также понравится